Programm

Duhner Wattrennen 2018:

 

Programmfolge am 22. Juli 2018:

11.30 Uhr Traditioneller Bügeltrunk vor dem Strandhotel Duhnen

  • NEPTUN und Gefolge geben sich die Ehre, begleitet von "Cuxi und Jan Cux"
  • Haflinger-Freunde Kreis Cuxhaven präsentieren das Schaubild "Wikinger - Aufbruch von Haithabu"
  • Haflingerhof Luber aus Bayern präsentiert sein Quadriga-Gespann
  • Präsentation der Polizei-Reiterstaffel Hannover
  • Musikalisch umrahmt wird der Bügeltrunk von der gemeinsamen Parforcehornbläsergruppe der Jägerschaften "Wesermünde-Bremerhaven" und "Land-Hadeln/Cuxhaven"

12.15 Uhr Meeresgott Neptun und Gefolge

  • mit "Cuxi und Jan Cux" fahren mit dem Wattwagen der "Wattenpost" in Begleitung der Haflinger-Freunde Cuxhaven durch das Watt zum Siegerehrungsfeld.

12.45 Uhr Offizielle Eröffnung des Duhner Wattrennens

  • durch den Präsidenten Jos van der Meer, den Schirmherrn, Cuxhavens Oberbürgermeister Dr. Ulrich Getsch und den Niedersächsischen Umweltminister Olaf Lies, Freigabe des Watts durch Meeresgott Neptun.

13:00 Uhr 1. Rennen – Galopper:

  • Preis des Capio-Venenzentrums und der
    Cuxhaven-Niederelbe Verlagsgesellschaft

    (Preis von Land Hadeln/Amazonenrennen)

13:10 Uhr Haflingerhof-Luber aus Bayern:

  • Showeinlage mit seinem Quadriga-Schaubild im Watt vor dem Siegerehrungsfeld

13:30 Uhr 2. Rennen – Traber:

  • Preis des Nordseeheilbades Cuxhaven (Ausgestattet durch Stadt Cuxhaven und EWE AG Geschäftsregion Cuxhaven/Delmenhorst) und Wanderpokal der PNE AGPure New Energy“ AG.

13:40 Uhr Haflinger-Freunde Cuxhaven:

  • Quadrille mit dem Schaubild "Wikinger - Aufbruch von Haithabu" im Watt vor dem Siegerehrungsfeld

14:00 Uhr 3. Rennen – Trabreiten:

  • Preis der Firma Getränke Ahlers GmbH (Franz-Mützelfeldt-Gedächtnisrennen/ Preis von Land Wursten)

14:10 Uhr Fallschirmspringen-Vorführung:

  • Fallschirmspringen der Fallschirmsportgruppe Ganderkesee,Siegerehrungsfeld

14:30 Uhr 4. Rennen – Traber:

  • Preis der Rhenus Cuxport GmbH und der DFDS Seaways (Preis von Grimmershörn)

14:40 Uhr G-Pony-Schaurennen: Ausstatter Volksbank Stade-Cuxhaven e. G.

15:00 Uhr 5. Rennen – Galopper:

  • Preis der Kaesler Nutrition GmbH
    (Hans-Heinrich-Isenbart-Gedächtnisrennen; Preis von Sahlenburg)

15:10 Uhr Haflingerhof-Luber aus Bayern:

  • Showeinlage mit seinem Quadriga-Schaubild im Watt vor dem Siegerehrungsfeld

15:30 Uhr 6. Rennen – Traber:

  • Preis der Stadtsparkasse Cuxhaven und der VGH Versicherungen
    (Klaus-Kamp-Gedächtnisrennen/Preis von Duhnen)

15:40 Uhr Vorbeiflug & Präsentation

  • der Luftfahrzeuge der Marineflieger-Kommando Nordholz

16:00 Uhr 7. Rennen – Galopper:

  • Wanderpokal des "Niedersächsischen Ministerpräsidenten" und Idee-Kaffee-Preis (Preis der VGH Versicherungen)

16:30 Uhr 8. Rennen - Traber:

  • Preis der Stadtsparkasse Cuxhaven um das "Blaue Band des Wattenmeeres"

16.40 Uhr Wattwagen auf dem Weg

  • von Neuwerk zurück, grüßen die Besucher des Duhner Wattrennens

17:00 Uhr 9. Rennen – Galopper:

  • Preis des Landkreises Cuxhaven mit freundlicher Unterstützung der Weser-Elbe Sparkasse (Konsul-Diedrich-Hahn-Gedächtnisrennen)

17:30 Uhr 10. Rennen - Traber

  • Preis der Reederei BREB und der CarMobility (Preis von Steinmarne)

17.40 Uhr Vorführung Fallschirmspringen der Fallschirmsportgruppe Ganderkesee

18:00 Uhr 11. Rennen – Galopper:

  • Preis der Mibau-Baustoffhandel Cadenberge und HJH Shipmanagement GmbH (Preis des Nordseebades Otterndorf)

18:30 Uhr 12. Rennen – Traber:

Preis der Kutterfisch-Zentrale Cuxhaven GmbH (Preis von Döse)

19:00 Uhr Musik nonstop mit der Band „Bläck Jäck“ - Bühne beim Strandhaus Christiansen

19:00 Uhr Musik nonstop mit der Band „Musik & Voice“ - Bühne im Führring