Programm

Programmfolge am 25. August 2019:

10:00 – 10:30 Uhr Traditioneller Bügeltrunk or dem Strandhotel Duhnen:

  • Neptun und Gefolge geben sich die Ehre, begleitet von „Cuxi und Jan Cux“
  • Haflinger-Freunde Kreis Cuxhaven präsentieren das Schaubild „Reggae to Jamaika“
  • Präsentation der Polizeireiterstaffel Hannover
  • Präsentation der Celler Hengste
  • Konzert der Parforce-Jagdhornbläser aus der Wingst
  • Cappenberger Schleppjagdverein präsentiert eine Meute

10:45 – 11:00 Uhr    Meeresgott Neptun und Gefolge mit „Cuxi und Jan Cux“ fahren mit einer Kutsche des Fahrstalls Günter Meyer in Begleitung der Haflinger Freunde Cuxhaven durch das Watt zum Siegerehrungsfeld.

11:15 – 11:25 Uhr    Offizielle Eröffnung des Duhner Wattrennens durch den Präsidenten Jos van der Meer, den Schirmherrn, Cuxhavens Oberbürgermeister Dr. Ulrich Getsch sowie den Niedersächsischen Kultusminister Grant Hendrik Tonne. Freigabe des Watts durch Meeresgott Neptun.

11:30 – 11:40 Uhr    1. Rennen – Galopper-Amazonen, Preis der Cuxhaven-Niederelbe Verlagsgesellschaftund vom Havenhostel Cuxhaven (Henry-Böhack-Gedächtnisrennen/Preis von Land Hadeln)

12:00 – 12:10 Uhr    2. Rennen - Traber, Preis des Nordseeheilbades Cuxhaven (Ausgestattet durch Stadt Cuxhaven und EWE AG Geschäftsregion Cuxhaven/Delmenhorst) und Wanderpokal der PNE AG – Pure New Energy“ AG.

12:10 – 12:30 Uhr    Haflinger-Freunde Cuxhaven – Quadrille mit dem Schaubild "Reggae to Jamaika" im Watt vor dem Siegerehrungsfeld.

12:30 – 12:40 Uhr    3. Rennen - Traber, Preis der MIBAU-Baustoffhandel und der Reederei Hartmann Cadenberge (Franz-Mützelfeldt-Gedächtnisrennen/Preis von Land Wursten)

13:00 – 13:10 Uhr    4. Rennen - Traber, Preis der Rhenus Cuxport GmbH und der DFDS Seaways (Preis von Grimmershörn)

13:30 – 13:40 Uhr    5. Rennen - Galopper, Preis der Kaesler Nutrition GmbH (Hans-Heinrich-Isenbart-Gedächtnisrennen)

13:40 – 14:00 Uhr    Shetty-Show- Rennen im Gelände vor der Rennbahn (Ausstatter - Volksbank Stade-Cuxhaven e. G.)

14:00 – 14:10 Uhr    6. Rennen - Trabreiten, Preis der Stadtsparkasse Cuxhaven und der VGH Versicherungen (Klaus-Kamp-Gedächtnisrennen/Preis von Duhnen)

14:00 – 16:00 Uhr    Kinderprogramm: Das Fun Team erwartet die kleinen Besucher zum Kreativangebot „Bastelt euer eigenes Steckenpferd“, Kinderschminken, Glitzertattoos und Ballonkünste

14:30 – 14:40 Uhr    7. Rennen - Galopper, Wanderpokal des "Niedersächsischen Ministerpräsidenten" und Idee-Kaffee-Preis 2019 - Preis der VGH Versicherungen

14:45 - 14:55 Uhr    Präsentation der Celler Hengste  

15:00 – 15:10 Uhr    8. Rennen - Traber, Preis der Stadtsparkasse Cuxhaven um das "Blaue Band des Wattenmeeres" 

15:10– 15:30 Uhr    Der Cappenberger Schleppjagdverein präsentiert seine Meute im Watt.

15:30 – 15:40 Uhr    9. Rennen - Galopper, Preis des Landkreises Cuxhaven mit freundlicher Unterstützung der Weser-Elbe Sparkasse (Konsul-Diedrich-Hahn-Gedächtnisrennen)

16:00 – 16:10 Uhr    10. Rennen - Traber, Preis der Reederei BREB und Getränke Ahlers GmbH (Preis von Steinmarne)

16:10 – 16:30 Uhr    Vorbeiflug/Präsentation der Luftfahrzeuge der Marine stationiert im Marineflieger - Kommando Nordholz im Tiefflug über der Rennbahn.

16:30 – 16:40 Uhr    11. Rennen - Traber, Preis der Kutterfisch-Zentrale Cuxhaven GmbH (Preis von Döse) 

16:00 – 22:00 Uhr    Musik nonstop mit der Gruppe "Red Noise", Bühne beim Strandhaus Christiansen

17:30 – 21:30 Uhr    Musik nonstop mit der "Pallas Show-Band" auf der Bühne am Führring

Stand 21. August 2018 - Änderungen vorbehalten