2019

Siegerehrungs-Fotos

1. Rennen - 11.30 Uhr: Preis des der Cuxhaven-Niederelbe Verlagsgesellschaft und des Havenhostels Cuxhaven

Das Siegerfoto zeigt (v.l.) Wattrenn-Präsident Jos van der Meer, Otterndorfs Bürgermeister Claus Johannsen, Jens Grotelüschen (Geschäftsführer Havenhostel Cuxhaven), Siegerin Sina Müller, Ralf Drossner (Geschäftsführer Cuxhaven-Niederelbe Verlagsgesellschaft) und Moderator Hans L. Matthiessen.

2. Rennen - 12.00 Uhr: Preis des Nordseeheilbades Cuxhaven und Wanderpokal der PNE AG - Pure New Energy AG

Das Siegerfoto zeigt (v.l.) Sieger Jacobus Snoek, Oberbürgermeister Dr. Ulrich Getsch, Moderator Hans-L. Matthiessen, Torsten Wüstenberg (EWE Netz AG), Markus Lesser (PNE AG), Präsident Jos van der Meer.

3. Rennen - 12.30 Uhr: Preis der MIBAU-Baustoffhandel Cadenberge und Reederei Hartmann

Das Foto zeigt (v.l.)  Sieger Danny Den Dubbelden, Moderator Hans-L. Matthiesen, Holger Eustermann (Mützelfeldt-Stiftung), Moritz Hartmann  und Mareile Hartmann (Reederei Hartmann) Kerstin und Jos van der Meer (MIBAU-Baustoffhandel).

4. Rennen - 13.00 Uhr: Preis der Rhenus Cuxport GmbH und der DFDS Seaways

Das Foto zeigt (v.l.) Ortolf Barth (DFDS Seaways), Präsident Jos van der Meer, Sieger Bernd Schrödl, Louisa de Reese (Rhenus Cuxport GmbH), Michael de Reese (Rhenus Cuxport GmbH), Helene de Reese, Moderator Hans-L. Matthiessen und Protokollchef Jürgen Hinrichs.

5. Rennen - 13.30 Uhr: Preis der Kaesler Nutrition GmbH

Das Siegerfoto zeigt (v.l.) Künstlerin Anke Dinkelbach, Jo Wohlers (Kaesler Nutrition), Sven Bleich, Siegerin Janine Beckmann, Normen Herting (stellv. Bürgermeister der Stadt Otterndorf).

6. Rennen - 14.00 Uhr: Preis der Stadtsparkasse Cuxhaven und der VGH

Das Siegerfoto zeigt (v.l.) Oliver Bode (VGH), Dirk Wurzer (VGH), Annette Kamp (Strandhotel Duhnen), Kristian Kamp (Strandhotel Duhnen), Hans-L. Matthiessen, Thomas Westpfahl (Stadtsparkasse Cuxhaven), Sytske De Vries und Nico Böker.

 

7. Rennen - 14.30 Uhr: Wanderpokal des Niedersächsischen Ministerpräsidenten IDEE-Kaffeepreis und der VGH

Das Siegerfoto zeigt (v.l.) Jürgen Hinrichs, Gerke Sjuts (J.J. Darboven), Peter Laskowski (J.J. Darboven), Hans-L. Matthiessen, Grant Hendrik Tonne (Niedersächsischer Kultusminister), Dirk Wurzer (VGH), Jos v.d. Meer (Präsident Duhner Wattrennverein), Sieger Ronny Bonk, Dr. Ulrich Getsch (Oberbürgermeister Cuxhaven), Oliver Bode (VGH).

 

8. Rennen - 15.00 Uhr: Preis der Stadtsparkasse Cuxhaven um das Blaue Band des Wattenmeeres

Das Foto zeigt (v.l.) Sieger Danny Den Dubbelden, Florian Voigt-von Ahnen (Stadtsparkasse Cuxhaven), Präsident Jos van der Meer

9. Rennen - 15.30 Uhr: Preis des Landkreises Cuxhaven

Das Siegerfoto zeigt (v.l.) Hans-L. Matthiessen, Alexander zu Putlitz (Weser-Elbe-Sparkasse), Irena Tandetzki (Besitzerin), Kai-Uwe Bielefeld (Landrat), Sieger Alexander Weis, Detlef Tandetzki (Besitzer) und Sarah Weis.

10. Rennen - 16.00 Uhr: Preis der Reederei BREB und und Getränke Ahlers GmbH

Das Siegerfoto zeigt (v.l.) Eddie van Galien, Hans-L. Matthiessen, Ida Ehlers, Arne Ehlers (BREB), Carl Ehlers, Sieger Sjoerd van Galien, Wiebke Ehlers (BREB), Jos v. d. Meer (Präsident), Peter Graeber (Getränke Ahlers).

11. Rennen - 16.30 Uhr: Preis der Kutterfisch-Zentrale Cuxhaven GmbH

Das Siegerfoto zeigt (v.l.) Kai-Arne Schmidt (Kutterfisch-Zentrale GmbH), Sieger Heinrich Wingen, Hans-L. Matthiessen, Jos v. d. Meer (Präsident), Jürgen Hinrichs.

 

Shettyrennen - 15.15 Uhr: Ausstattung durch die Volksbank Stade-Cuxhaven

Niederlassungsleiter Mario Sonzin und Stellvertreter Christoph Frauenpreiß (9. und 10. von links) von der Volksbank Stade-Cuxhaven eG überreichten allen fünf erfolgreichen Teilnehmern und Teilnehmerinnen einen Preis. Es siegte Paula Taube (9 Jahre) auf Moritz.

Sonderehrenpreis der Offiziermesse Nordholz

Fregattenkapitän Markus Gawlitza überreichte Sina Müller den Sonderehrenpreis für die erfolgreichste Amazone auf dem Duhner Wattrennen 2019.